Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 556
Посетитель: Json

Последние посетители

GMan199015 недель
Viktor289 недель
Rusya_kazax411 недель
kiv415 недель
Alexander422 недель
arkonas429 недель
klikazavr434 недель
xGRIZLIx461 недель
storm464 недель
vladimir220585466 недель
счетчик
Просмотр темы
 "Официальный сайт отделения "Тягового подвижного состава" Челябинского института путей сообщения" > "Блиц-опрос"
 Факты
Предыдущая тема Следующая тема

 
Автор День железнодорожника   1 # 1 top
DevochkaAngel
Студент




Сообщений: 12

Зарегистрирован: 05.11.11
Status: Offline
Опубликовано 06-11-2011 16:43  
День железнодорожника — профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. В Российской Федерации празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.



История праздника

День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (9 июля по новому стилю) 1896 года.



<<Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I,
державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных
дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года
Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное
празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными
и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России.
О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения.
Министр путей сообщения князь М. Хилков.>>



Новый праздничный день стал первым профессиональным праздником сотрудников железнодорожного транспорта, не только в Российской империи, но и в Европе. Дата ежегодного празднования Дня железнодорожника всеми центральными и местными учреждениями, заведывавшими железными дорогами в России неотъемлемо связана с днём рождения императора Николая I, 25 июня ([b]6 июля[/b] по новому стилю). Российский император Николай I считается основателем железнодорожного дела в России. При нём были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. В этот день центральные и местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером организовывался ужин с концертом в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебствия. Особенно торжественно прошло оно на набережной Фонтанки у дома 117, где тогда располагалось российское Министерство путей сообщения. На торжество сюда пожаловали не только высшие чины МПС, но и представители железнодорожных департаментов Министерства финансов и Государственного контроля, которые работали в тесном контакте с МПС. День железнодорожника регулярно отмечался вплоть до 25 июня 1917 года.



После Октябрьской революции были отменены все царские праздники, в том числе и День железнодорожника. Традиция празднования Дня железнодорожника возобновилась лишь в 1936 году, в связи с выдвижением железнодорожниками предложения «…о Дне железнодорожника как о дне максимальных трудовых усилий во славу Родины…» во время совещания работников железнодорожного транспорта в Москве 25-30 июля 1935 года. После совещания во время приёма железнодорожников в Кремле Секретарь ЦК ВКП Иосиф Сталин лично поблагодарил товарищей за достижения:

<<Разрешите провозгласить тост за ваши успехи, которые несомненны
и за которые вы заслужили настоящую товарищескую похвалу.
Разрешите провозгласить тост за те достижения, которых еще нет у вас,
но которые обязательно должны быть, за то, чтобы все вы,
от стрелочника до наркома, сделали всё необходимое и подняли транспорт,
который идёт уже в гору, но идёт ещё покачиваясь, за то, чтобы транспорт
был чётко работающим, исправно действующим, точным, как хороший
часовой механизм, конвейером! За всех вас и за вашего наркома, товарищи!>>


Согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июля 1936 года за подписью председателя президиума ЦИК СССР Михаила Калинина праздник решено было проводить ежегодно 30 июля.

<<Удовлетворить просьбу рабочих и служащих Сталинской, Донецкой,
Октябрьской, Ленинской, им. Л.М.Кагановича и других железных дорог
об установлении ежегодно в годовщину приёма железнодорожников
руководителями партии и правительства СССР
30 июля – Всесоюзного дня железнодорожного транспорта Советского Союза.>>




Этот день был выбран потому, что 30 июля 1935 года Сталин принял делегацию железнодорожников и его стали праздновать как Всесоюзный Сталинский день железнодорожников. 29 июля 1936 года вышёл экстренный выпуск газеты «Гудок», который начинался с постановления правительства СССР «О праздновании Дня железнодорожного транспорта Советского Союза». День железнодорожного транспорта Советского Союза был объявлен всенародным праздником, первое его празднование было в кратчайшие сроки организовано по всей стране. Через несколько лет постановлением СНК СССР от 9 июля 1940 года было решено «перенести празднование Всесоюзного дня железнодорожника в 1940 г. на ближайший выходной день (воскресенье) — 4 августа. В будущем установить празднование Всесоюзного дня железнодорожника в первый выходной день (воскресенье) августа месяца». С 80-х годов XX в. профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта стал опять именоваться «Днём железнодорожника».

 
 
Перейти на форум: