Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 556
Посетитель: Json

Последние посетители

GMan199016 недель
Viktor290 недель
Rusya_kazax411 недель
kiv416 недель
Alexander422 недель
arkonas430 недель
klikazavr435 недель
xGRIZLIx461 недель
storm465 недель
vladimir220585467 недель
счетчик
Пацифик
Пацифик в настоящее время является символом мира, хотя изначально этот символ создавался для британского движения за ядерное разоружение.

Автором Пацифика является профессиональный художник Джеральд Холтом, который создал этот символ в 1958 году для марша, планируемого Комитетом прямых действий против атомной войны, затем Пацифик был принят Кампанией за Ядерное Разоружение (CND), и в 60-х стал международной эмблемой антивоенного движения.

Сам по себе этот знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение». В семафорной азбуке буква N передается, держа два флага в виде перевернутой буквы V, а D передаётся, направив один флаг вверх и второй вниз. Эти два сигнала, наложенные друг на друга, образуют форму знака мира. В первой официальной версии CND линии расширялись от центра, и знак был белый на черном. Однако позднее автор символа признался, что в Пацифик скрыт гораздо более глубокий смысл. Этот символ означает человека в отчаянии.

В США этот символ стал известен в 1960 году, благодаря Филипу Элтбеку – студенту чикагского университета. Элтбек поехал в Англию в качестве представителя Студенческого Союза за Мир (SPU) США, т.к. SPU и английское движение за ядерное вооружение имели схожие интересы, Элтбек заинтересовался символом Пацифик. Он купил мешок значков со «следом курицы» и привез обратно в Чикаго, где убедил SPU перепечатывать значки и использовать знак как свою эмблему. В течение следующих четырех лет SPU напечатал и продал тысячи значков в общежитиях.

К концу 60-х знак мира стал международным символом, принятым противниками войны, а затем и движение хиппи сделали его своим символом.

Оригинальное изображение символа Пацифик хранится в музее мира в Англии, где на всеобщее обозрение выставлена точная копия.

Однако, есть мнение, что символ изображает перевёрнутую германскую руну Альгиз, что символизирует пассивность и смерть.

Кроме того, Пацифик очень похож и на руну славянского Чернобога.

Таким образом можно судить о том, что авторство Д.Холтона остается под сомнением?
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином для добавления комментария.
Статьи